- Переводы

Хармони Слейтер о благодарности как основе духовного пути

«Благодарность может превратить каждый день в День благодарения, превратить рутинную работу в радость и превратить обычные возможности в благословение».  

(пословица)

Благодарность и признательность связаны с многочисленными преимуществами для здоровья, включая улучшение настроения и повышение самооценки. Мы можем развить чувство благодарности, размышляя о дарах, которые мы уже имеем, и отмечая большие и маленькие события каждый день.

Исследования показали, что регулярная практика благодарности освобождает нас от токсичных эмоций, уменьшает боли в теле, помогает улучшить качество сна, помогает регулировать стресс, уменьшает чувство тревоги и снижает уровень депрессии. Чувство благодарности имеет положительное влияние на психологические, физические и социальные аспекты личности и является основой любого духовного пути.

Исследования демонстрируют, что один акт благодарности может вызвать немедленное увеличение уровня счастья на 10% и уменьшение симптомов депрессии на 35%. Благодарность также вселяет оптимизм, что помогает укрепить иммунную систему.

В исследовании университета Пенсильвании говорится, что люди, написавшие письмо с искренними благодарностями и поделившиеся им, чувствовали себя счастливее в течение месяца после этого. А если вы ежедневно в течение 21 дня будете записывать всего три вещи, за которые вы благодарны, это значительно повысит ваш уровень оптимизма. Удивительно, но это продержится следующие шесть месяцев!

В буддизме дарение рассматривается как семя духовного развития. Дана (щедрость) – одно из десяти парамит (совершенств), необходимых для движения по пути к просветлению. Благодарность – одно из тридцати восьми высших благословений, упомянутых в Махамангала сутте: «Благоговение, смирение, удовлетворение, благодарность и своевременное следование Дхарме (учению Будды) – это высшее благословение».

Нам всем нужно слышать положительные послания и слова признательности, поэтому воспользуйтесь возможностью поделиться своей благодарностью и посмотреть, как растёт любовь!

Журнал благодарности или список благодарности

Наверняка вы слышали об этой практике раньше. Дневник благодарности – это ваше личное пространство, где вы можете записывать все маленькие и большие дела в жизни, за которые вы благодарны. Вы можете писать утром, когда просыпаетесь и наслаждаетесь чашкой кофе или чая, или вечером перед сном. Выделите себе 10 минут, чтобы записать ваш поток сознания. Если вы предпочитаете писать в конце дня, то перечислите десять вещей, которые вы хорошо сделали в этот день и которыми вы гордитесь. Как и дневник благодарности, список благодарности поможет вам присмотреться к удаче, которая уже сопутствует вам. Возьмите ручку и бумагу (или свой телефон) и составьте список всех тех людей, которые предлагали свою поддержку, когда вы больше всего в ней нуждались, составьте список ваших успехов (независимо от того, насколько они малы) и положительных обстоятельств, которые помогли вам оказаться там, где вы сейчас находитесь.

Создание банка благодарности

Каждый день записывайте на листе бумаги слово или предложение, описывающее то, за что вы благодарны. Поместите этот лист бумаги в банку. Затем, через месяц или несколько месяцев, откройте банку и прочтите все слова и фразы, которые вы написали на этих листах.

Благодарность перед каждым приёмом пищи

Сказать «Благодарю» или «Спасибо» перед тем, как приступить к трапезе, – прекрасный способ сделать вашу практику благодарности сильнее на ежедневной основе. Подумайте о всех людях, энергии и событиях, которые должны были соединиться, чтобы ваша еда оказалась в вашей тарелке. Практикующие дзэн повторяют короткую мантру, которая переводится как: «Бесчисленные труды принесли нам эту пищу. Мы должны вспомнить, как она пришла к нам».

Молитва – ещё один замечательный способ ежедневно развивать благодарность. Произнесение короткой благодарственной молитвы перед сном или перед едой поможет укрепить вашу связь с Богом, Божественным началом, Матерью-Землёй, Вселенским Сознанием – можете назвать эту Бесконечную Энергию так, как вам нравится.

Перечисление людей, продуктов или событий, которые принесли вам пользу

Одна практика, которую мы с сыном часто выполняем, – это перечисление перед сном всех людей, мест и вещей, за которые мы благодарны. Каждый из нас произносит одно слово, которое начинается с каждой буквы алфавита от А до Z. Вы также можете помедитировать и вспомнить всех людей, которым вы благодарны, тех, кто помог вам оказаться там, где вы находитесь сегодня.

Цените себя

Встаньте перед зеркалом и скажите вслух пять хороших слов о себе. Эти слова могут быть о ваших прошлых достижениях или ваших нынешних стараниях, ваших талантах и ваших достоинствах. Просто произнесите слова вслух. Сделайте комплимент, используя такие слова, как красивый, верный, дисциплинированный, добрый, любящий, решительный…

Устройте день благодарности

Прежде чем начать день, подумайте обо всех людях, которых вы встретите сегодня: о членах семьи, друзьях, водителях автобусов, работников магазина, – и подумайте о причинах, по которым вы можете быть благодарны каждому из них. Продолжайте вспоминать причины для благодарности в течение всего дня, и, когда вы вступаете в контакт с другими людьми, думайте о чём-то, за что вы благодарны, о какой-то специфической для этого человека черте. В конце дня найдите время, чтобы поразмышлять обо всех людях, которых вы встретили, и о своих чувствах к ним.

Посещения, телефонные звонки, текстовые сообщения благодарности и любви

У всех в жизни есть люди, которые оказали нам безоговорочную поддержку и помощь. Эти поощрение и поддержка много значили в прошлом, и потенциально их присутствие по-прежнему является важным фактором вашего счастья и успеха даже сегодня. Это могут быть ваш друг, семья или партнёр на работе. Запланируйте себе связываться с ними один или два раза в месяц лично, по телефону, по электронной почте или текстовым сообщением.

Найдите минутку, чтобы еще раз выразить свою благодарность – позвольте человеку почувствовать себя важным. Обменивайтесь хорошими воспоминаниями, дарите свою любовь и поддержку. Нам всем нужно слышать положительные послания и слова признательности, поэтому воспользуйтесь возможностью поделиться своей благодарностью и посмотреть, как растёт любовь!

Перевела Ася Кудрявцева. 

Нравится? Поделись с другими