- Переводы

Ответ Дэвида Свенсона как повод задать себе новые вопросы

Мне кажется, что мы часто переоцениваем ответы. Это не значит, что мы не должны искать их. Но когда мы находим ответ, искра нового вопроса должна вспыхивать в нашем сознании.

Жизнь протекает в постоянном вопрошании. И я тоже провёл очень много времени в поисках ответов. Я пытался найти правильный ответ, пока не осознал, что в мире так много людей, которые мельтешат вокруг, утверждая, что у них есть ответы на все вопросы, но как раз у таких людей нет ни одного ответа. Только задумайтесь: слово question (вопрос) состоит из корня to quest, которой обозначает «искать знание». Значит, ответ — это прекращение поиска. Я собираю все знания, которые у меня есть, запечатываю их в ящик и любые новые знания, которые приходят ко мне, я просто скидываю на самое дно этого плотно закрытого ящика. Я уже взял всё, что мог. Так что нам нужно оставаться открытыми, продолжать спрашивать, задаваться вопросами.

И я призываю вас быть любознательными и спрашивать: «Ну почему так?», и приходить к своим собственным ответам, находить собственные причины ваших действий. Через эти вопросы мы получаем знания о себе — свадьяя, самопознание. Йога основывается на идее вопрошания, поиска ответов. И то, что является ответом для меня, вполне возможно, не является ответом для вас. Именно поэтому я говорю: «Задавайте вопросы!».

Но, когда вы спрашиваете, будьте также готовы отправиться на поиски знаний, потому что то, что у вас есть вопросы, не означает, что вы не должны ничего делать. Вопрос даёт вам некий импульс, который заставляет вас искать ответы, стараться найти больше информации, стремиться к новым знаниям. Но ответ не означает конец. Ответ — это только часть огромной картины. Ответ — это только один пазл мозаики.

Источник  — https://www.youtube.com/watch?v=1KEngAF3khc&feature=youtu.be

Нравится? Поделись с другими