- Переводы

Искусство принятия: Мариэла Круз о тяжёлой зависимости от йоги и про беременность, которая всё отняла, но взамен дала ещё больше

Я начала заниматься йогой в очень юном возрасте, что случается редко. Моя мать была одним из тех типов личности, которые постоянно находятся в поисках. Тогда заниматься йогой в Коста-Рике, традиционной католической стране, считалось смертным грехом. Тем не менее, она нашла способ взять меня с собой на занятие, когда мне было около 10 лет. Единственное, что я помню, это то, как я наблюдала за этими красивыми высокими, светлыми, яркими существами, проходившими по коридору шалы – мне казалось, что это ангелы, – с тех пор я почувствовала благословение йоги. Моя первая поездка в Майсор случилась в 2003 году. Описать практику аштанги в Майсоре очень трудно: я только могу сказать, что энергия вокруг гуруджи и Шарата заставляла меня возвращаться туда десять раз и всегда с нетерпением ждать Индии, находясь дома. Самостоятельная практика (поскольку у меня не было учителей в Сан-Хосе, где я живу) была небольшой платой по сравнению с возможностью возвращаться каждый год и видеть моего любимого Гуру.

Жизнь стала меняться очень быстро. Мы построили студию, и люди начали приходить туда. У меня уже было четверо детей от первого брака. Мучительный развод. Жизнь изменилась, и я с радостью оставила свою юридическую практику. Я довольно преуспела в юридической деятельности, но была совершенно несчастной в работе, абсолютно не подходящей мне. Я полностью ушла в преподавание йоги. Потом я влюбилась… сильно. Когда я поняла, что я беременна своим пятым ребёнком, это была смесь глубокой радости и всепоглощающего беспокойства, а также мысль: «А что насчёт практики?». 

Одно дело теоретизировать о том, как красиво иметь ребёнка, особенно если вы влюблены и рядом с вами правильный партнёр. Но в реальности также есть то, через что пройдёт ваше тело! Первые три месяца были настоящим адом! Кроме того, я решила вернуться в Индию и завершить процесс авторизации у гуруджи и Шарата: это была не очень хорошая идея! Но моё желание быть рядом с моими учителями и закончить этот первый этап было слишком сильным, чтобы проститься с ним. Я приехала в Майсор одна на 12 неделе беременности и после 26 часов перелётов и задержек. Беременность – такое деликатное время. Вы очень открыты и уязвимы, и пролететь через весь мир из Коста-Рики через Германию, чтобы наконец прибыть в Бангалор, а затем в Майсор, было самой большой проблемой, с которой я сталкивалась. Постоянная тошнота, рвота и одиночество сделали это путешествие самым тяжёлым в моей жизни. Также было очень тяжело остаться одной наедине со своей тоской по мужу и детям. Один мой близкий друг помог мне снять квартиру. Это была очень уютная квартирка со всеми удобствами. Мистер и миссис Чиннаппа, домовладельцы, всегда были такими добрыми и уважительными, что я чувствовала заботу во всех отношениях. Но я не спала ночами из-за смены часовых поясов, думая о своих близких, а потом к шести утра шла прямиком в шалу на практику.

Моё тело чувствовало себя ужасно, а я не могла применить единственное известное мне лекарство от физической и душевной боли – практику. Что делать?

Меня определили практиковать с Сарасвати. Часть меня, как всегда, жаждала практики с Шаратом в 5 утра: с моим учителем, друзьями и всей бандой. Практика в группе новичков требовала большой доли смирения. Но мягкий подход и постоянная забота Сарасвати облегчили мне жизнь, хотя во время практики мне приходилось выходить каждые десять минут, потому что меня рвало. Моё тело отказывалось адаптироваться к такому количеству изменений одновременно: ребёнку, еде, часовому поясу и разбитому сердцу.

Если ты привык к тому, что твоё тело делает всё, о чём ты его попросишь, когда оно отказывается, ты чувствуешь себя ошарашенным. Я чувствовала себя так, как будто я одержима нечистой силой, и не могла заставить тело подчиняться разуму. Это расстроило меня настолько глубоко, что я начала сожалеть о том, что происходило со мной в тот момент, и сомнения начали омрачать мой разум. Йога учит нас искусству принятия. Легко принимать вещи, когда они происходят так, как вы решили, но как насчёт того, если всё идёт с точностью наоборот? После трёхчасовой ежедневной практики мне пришлось сократить её до половины первой с множеством модификаций. Было очень интересно, как Сарасвати немедленно убрала все скрутки (Маричасана C и D). Раньше моя практика давала мне много энергии для решения всех проблем материнства и преподавания йоги, но теперь я чувствовала себя истощённой и глубоко подавленной.

Мой муж впервые приехал ко мне в Индию, вероятно, интуитивно понимая, что мне нужна поддержка. Поездка закончилась тем, что мне дали авторизацию, и мы вернулись в Коста-Рику. Когда мы вернулись домой, легче не стало. Обычно тошнота и рвота прекращаются после третьего месяца, однако со мной было не так. Я вернулась, и всё стало ещё хуже. Я с трудом могла встать с кровати. Всё было как в тумане, и я не могла практиковать. Преподавать было очень тяжело, но я продолжала. Моё тело чувствовало себя ужасно, а я не могла применить единственное известное мне лекарство от физической и душевной боли – практику. Что делать? 

Теперь я понимаю, что беременность научила меня тому, чему моя обычная практика никогда бы не научила. Внезапно у меня отняли всё, что я любила больше всего. Когда я говорю, что любила и люблю свою практику больше всего на свете, это потому, что я очень ценю возможности, которые она подарила мне с точки зрения человеческого опыта. Отказаться от такой любви – нелёгкая задача. Мне пришлось начать с нуля: сделав одну Сурья Намаскар, я принимала позу ребёнка на 20 минут в то время, как комната продолжала вращаться.

Теперь я понимаю, что моя глубокая любовь к практике определённо была очень тяжёлой зависимостью. Моё тело привыкло к тем химическим реакциям, которые происходили в результате практики, и мне пришлось пройти тяжёлую детоксикацию со всеми её последствиями: перепадами настроения, грустью, нетерпимостью – я была почти на грани депрессии. Затем постепенно всё начало меняться. Единственным вариантом для меня было сдаться. И благодаря тому, что я подчинилась этому крошечному учителю внутри меня, ко мне пришло второе дыхание. Моя практика полностью изменилась, особенно, когда я увеличилась в размерах. Поскольку я каждый день на коврике сталкивалась со страхом обнаружить, что я больше не могу демонстрировать результаты, я начала становиться настоящей. Я нашла новую радость и благодарность в осознании того, что внутри меня растёт жизнь и что она каким-то образом помогает мне осознавать что-то новое. Моя единственная садхана заключалась в том, чтобы стать чистым каналом для этой души и перестать вмешиваться и просить что-то для себя. Вместо этого просто быть здесь для того, чтобы давать всё, что ей нужно от меня, вне зависимости от моих симпатий и антипатий.

Могу только сказать, что, если вы аштангистка, вы знаете, что такое интенсивность. Вы также знаете, что сильный ум способен терпеть и находить блаженство даже в самой сильной боли.

Йога даёт нам столько силы, и существует так много способов её применения. Мы можем использовать её для собственной выгоды или для того, чтобы помогать друг другу. Несмотря на то, что я всегда думала, что трачу эту силу на работу учителя йоги и моё материнское предназначение, я знаю, что внутри меня была часть, которая всё ещё хотела чего-то для себя.

Пятеро из семи моих детей родились без какого-либо вмешательства. Моя практика йоги помогла мне оставаться в присутствии во время родов и дышать, чтобы справляться с волнами. Йога – это осознание настоящего момента, а рождение – это мощное переживание для любой матери и ребёнка.

В момент рождения происходит энергетический взрыв, когда ребенок появляется на свет, он соединён с матерью множеством тонких способов. Для матери очень важно сохранять осознанность и внимание для своего ребенка.

В наши дни многие женщины боятся пройти через всё это и программируют себя на кесарево сечение, не давая себе возможности роста посредствам этого опыта.

Практика йоги помогает нам использовать свои силы, а также отдаться процессу с верой и оптимизмом. Мои первые пять родов были очень красивыми, прекрасными. Эти пятеро детей родились без анестезии и питоцина. Чувство жизни и материнского потенциала трудно описать словами. Могу только сказать, что, если вы аштангистка, вы знаете, что такое интенсивность. Вы также знаете, что сильный ум способен терпеть и находить блаженство даже в самой сильной боли.

Все мои дети родились в больнице. Было небезопасно рожать их дома, и я очень восхищаюсь теми мамами, которые это делают. Я могла расслабиться и отдаться процессу, зная, что в случае опасности мне доступна помощь. Но я думаю, что это личное решение каждого и что каждая будущая мама должна помедитировать и принять то решение, которое ей в самой глубине сердца кажется лучшим.

Гаэль, мой пятый ребёнок, родился в бассейне. Окружённый водой, в присутствии своих родителей, он пришел в этот мир с такой мягкостью и красотой. Я громко звала его, когда схватки усиливались, а моя доула и муж были рядом со мной на протяжении всех родов.

Тео, мой шестой ребенок, был для меня очень тяжелым испытанием. Я чувствовала себя очень уверенно и даже пригласила дочь и сестру моего мужа «засвидетельствовать» силу естественного рождения. Но события, как обычно, пошли абсолютно по другому сценарию: он застрял и не мог выйти. Мы оба чуть не умерли во время родов. Слава богу, мой врач родился с щипцами! Было очень трудно осознавать, что мои ожидания разбиваются, а моё тело разрушается. Щипцы повредили мою левую пириформную мышцу, и около шести месяцев я страдала от сильной боли и послеродовой депрессии.

Оглядываясь назад, я понимаю, насколько важными были эти роды для того, чтобы научиться отпускать и сдаваться. Тео – яркая звезда, которая ярко светит в нашем доме.

Матиас, наш последний ребенок, появился на свет очень неожиданным образом, через пять месяцев после рождения Тео. Аштанга-йога может сделать вас очень плодородной, поэтому будьте осторожны! После первоначального чувства сопротивления и неожиданности, а также после кесарева сечения из-за травмы бедра он научил нас силе бесстрашия и вдохновил доверять каждому повороту на нашем пути. Матиас помог мне понять значение принятия и сантоши. Все мои дети – это подарок от Бога, а благодаря практике йоги моё тело сейчас полностью излечилось. Несмотря на то, что мне за 40, я чувствую себя намного лучше, чем когда мне было 20-30 лет. Во мне больше энергии и никакой боли.

Каждый раз, когда я практикую дома – иногда в 4 утра, – я молюсь о том, чтобы я могла больше давать и больше служить. Когда мой разум ясен и мое тело чувствует себя хорошо, у меня определенно появляется больше понимания того, как растить детей, чтобы они могли почувствовать мою любовь. Моя собственная практика даёт мне энергию, чтобы вдохновенно учить своих учеников, а также более глубоко раскрывать сердце для мужа и друзей. Я так благодарна за этот дар йоги в моей жизни. Так благодарна моим учителям, которые сохраняют свет аштанга–йоги ярким и сияющим.

(Отрывок из книги «Йога Садхана для матерей. Опыт практики аштанга йоги, беременности, родов и материнства»). 

Перевела Ася Кудрявцева. 

Нравится? Поделись с другими