- Переводы

В разных лодках, но в одном океане: Эдди Штерн призывает период самоизоляции посвятить работе с мышлением

Джоселин, Лили и я надеемся, что, когда вы получите это письмо, вы, ваши семья и друзья будут здоровы и в безопасности.

Мой друг из Мумбаи, Вивек Менон, прислал мне следующий фрагмент письма этим утром. Мне кажется, что он очень точно выражает чувства многих людей сейчас. Для некоторых этот вирус является предвестником изменения глобального сознания. Для других вирус — это то, что разрушило их жизни: он лишил их средств к существованию и забрал близких, которые умерли в одиночестве, задыхаясь на больничной койке.

Всё это происходит одновременно. Я тоже надеюсь, что мир ждут принципиальные и позитивные изменения, вызванные тем, что мы переживаем. Но реальность такова, что для многих это время навсегда запомнится как время великих страданий, когда они не могли дождаться конца всего этого, когда они не могли найти работу, чтобы прокормить свои семьи, или когда они не могли выйти из своего заточения, чтобы обнять кого-нибудь и вспомнить, что такое человеческое прикосновение.

Вот что Вивек прислал мне:

«Мы не в одной лодке.

Я слышал, что мы в одной лодке.

Но это не так.

Мы застигнуты одним штормом, но не в одной лодке.

Ваш корабль может потерпеть кораблекрушение, а мой — нет.

Или наоборот.

Для некоторых карантин пошёл на пользу: стал для них временем размышления и перезапуска.

Легко, в шлёпанцах, с виски или чаем.

Для других — это отчаянный кризис.

Для третьих — это одиночество.

Для некоторых — умиротворение, время отдыха, отпуск.

Но для других постоянный вопрос: как я оплачу счета?

Некоторые были на гране жизни и смерти из-за этого вируса, некоторые уже потеряли кого-то из-за него; некоторые не знают, выживут ли их близкие, а некоторые даже не верят, что это что-то серьёзное.

Кто-то сейчас здоров, но может в конечном итоге тоже стать жертвой, а кто-то считает, что он неуязвим и будут очень поражён, если или когда это случится с кем-то, кого он знает.

Некоторые верят в Бога и ожидают чудес от этого 2020 года.

Другие говорят, что худшее ещё впереди.

Итак, друзья, мы не в одной лодке.

Мы переживаем время, когда наше восприятие и наши потребности совершенно разные.

И каждый по-своему выйдет из этого шторма.

Некоторые с загаром из своего бассейна. Другие со шрамами на душе (по неощутимым причинам).

Очень важно заглядывать дальше того, что представляется на первый взгляд. Не просто смотреть, но больше вглядываться, видеть.

Смотрите за пределы политических партий, за пределы религий, смотрите дальше вашего носа. 

Не стоит недооценивать боль других, если вы её не чувствуете.

Не осуждайте других за их хорошее положение, не судите плохое положение.

Не будьте судьёй.

Давайте не будем судить тех, кто испытывает сейчас нужду, а также тех, у кого сейчас всего в избытке.

Мы на разных кораблях в поисках выживания.

Пусть каждый идёт своим путём с уважением, сочувствием и ответственностью».

Автор неизвестен

Я был тронут этим сочинением, особенно финалом. Это правда, что мы переживаем этот шторм на разных лодках, а также, что все мы в одном океане. Моряки заботятся друг о друге, потому что они знают, что море не может быть добрым, море не заботится о гибели людей или о том, добудут ли они рыбу. Мы, моряки в этом море, должны присматривать за теми, чьи корабли бороздят наши воды, какими бы маленькими или большими мы ни были.

И это действительно происходит. Мы смотрим вокруг и видим поток заботы, щедрости и удивительной энергии служения. Начиная от кормления детей и заканчивая ручным пошивом больничных масок — этот мир становится огромным, когда появляется кризис. 

В то же время долговременное изменение сознания требует работы.

Так что мы можем сделать? Одним из решений современной психологии является противодействие препятствиям, которые могут возникнуть, c помощью сознательного сдвига к позитивному мышлению. Спросите себя: «Что на самом деле нужно, чтобы стать сильнее и сознательнее благодаря этому?», «Как я должен вложиться, чтобы изменения произошли?», «Что произойдёт, если сдвиг не будет таким выраженным или продолжительным, как я надеялся?», «Что может помешать этому сдвигу и что я могу сделать, чтобы перемены всё-таки произошли?».

Позитивное мышление, совмещённое с созерцанием потенциальных препятствий, даёт нам энергию для преодоления трудностей. Если мы просто мыслим позитивно, ум думает, что мы уже на месте, и мы не прикладываем усилия, чтобы добраться туда, куда мы хотим попасть. Если мы уравновешиваем наше позитивное отношение реалистичным пессимизмом (который является способом управления ожиданиями и повышения мотивации), мы развиваем стойкость ума, чтобы противостоять вызовам и принимать разочарование.

Принятие разочарования означает, что, когда мы потерпели поражение, мы знали, что оно могло быть одним из многих возможных результатов, и благодаря готовности к поражению мы можем вернуться к началу без лишних задержек. Мы можем быстрее забыть о нашей неудаче. Духовная практика — это нередко изучение того, как справляться с неудачами, и как сохранить энергию и энтузиазм, чтобы продолжать попытки, когда дела идут плохо. Это переосмысление препятствий, переосмысление стрессовых ситуаций, чтобы превратить их в возможности роста.

Из письма Эдди Штерна. 

Перевела Ася Кудрявцева. 

Нравится? Поделись с другими