- Переводы

Мысли Эдди Штерна о наших новых навыках в новом мире

Сейчас, когда большинство из нас вынуждены сидеть дома, многие думают и беспокоятся о ситуации на работе и об источниках своего дохода. Все изменилось за несколько коротких недель. Теперь наша ежедневная жизнь, которая воспринималась нами как должное, круто поменялась, и это коснулось в том числе нашей работы. Школы йоги, как и почти все другие виды бизнеса, закрыли свои двери, а многие, в том числе я, вышли в интернет, чтобы продолжать общаться. Это, конечно, не ново, занятия йогой ведутся онлайн уже много лет. Разница в том, что наше сообщество, которое раньше собиралось лично, теперь собирается в сети, и во многих случаях это действительно приносит положительные результаты. Нормальна ли эта новая ситуация?

Последние несколько месяцев я размышлял об одном из четырех этапов человеческой жизни, описанных в индуизме. Все четыре называются «пурушартхи» и являются четырьмя жизненными целями: дхарма, артха, кама и мокша. Их перечисляют в разных порядках, иногда первой идёт артха, а затем кама. Смысл, который вкладывается в эти понятия, тоже сильно различается. Но все эти четыре цели переплетаются одна с другой, чтобы воплотить всеобъемлющую мудрость жизни. Когда они все находятся в балансе, мы можем жить радостной, полноценной жизнью при любых внешних условиях, но когда они в дисбалансе, мы не можем найти радости даже в самых привилегированных и благоприятных условиях. 

Очень приблизительно эти понятия имеют следующие значения:

Дхарма – неотъемлемое качество, присущее любой вещи; обязанности, которые мы должны выполнять, наша высшая цель.

Артха – цель, польза, выгода, мотив, получение и поддержание богатства.

Кама – желание, удовольствие в соответствии с дхармой, исполнение.

Мокша – освобождение.

Больше всего в последнее время я думаю об артхе. В Бхагават-пуране есть две истории о её рождении. Одна рассказывает, что Артха — это сын Дхармы и Буддхи (врожденного разума). В другой рассказывается история о золотом цветке лотоса, который растёт из лба господа Вишну.  Из лотоса рождается Шри – богиня богатства и изобилия. От неё возникают и Дхарма, и Артха. В каждой из историй Дхарма и Артха связаны между собой: как и во всех семьях, если они могут ладить друг с другом, дела идут гладко. Артха, как младший брат или сын Дхармы, всегда должен поддерживать своего брата (или отца) ради гармонии.

Артха обычно переводится как деньги или богатство, но на самом деле это понятие имеет более глубокий смысл. Вот, что недавно пришло мне в голову, хотя я могу абсолютно ошибаться: Артха также может включать в себя наши умения, навыки, инструменты для достижения чего-либо, которые нам необходимо освоить, чтобы заработать деньги. При этом занятие, которым мы зарабатываем на жизнь, должно в идеале соответствовать дхарме, или нашим жизненным обстоятельствам, нашей цели существования. Инструменты, которые мы используем для достижения чего-либо, основываются на наших врожденных навыках или навыках, которые, возможно, не присущи нам, но которые мы можем приобрести, если приложим немного дисциплины и решимости. Размышляя об артхе, мы можем задать себе следующие вопросы. 

 — Каковы мои врожденные навыки?

— Что, на мой взгляд, у меня хорошо получается?

— Какие навыки мне нужно использовать для достижения моих целей?

— В гармонии ли я со своей жизненной целью?

Артха — это инструменты, навыки, которые мы осваиваем, чтобы преуспеть в достижении или выполнении нашей цели. Это наше средство.

Итак, пока я сижу дома седьмой день из двухнедельной самоизоляции, на период которой я пообещал не выходить на улицу после возвращения в Америку из Индии, мне стало интересно, какие навыки мне нужно развивать в момент, когда весь мир движется к новому образу жизни? Мы не знаем, что будет после окончания карантина (и даже не знаем, когда он закончится). Возможно, жизнь изменится, когда (и если) всё наладится, или, возможно, все вернётся на круги своя, и коронавирус станет ещё одним врагом, в схватке с которым современный мир одержал победу, и тогда алчность сможет с радостью ускорить процесс создания новых ужасных болезней. Мы не можем знать этого. Но что меня действительно интересует — сможем ли мы в течение этого времени обрести новые навыки, которые будут применимы в том мире, в котором мы будем жить, когда всё это закончится? Если мир останется прежним, у нас появятся новые инструменты. Если мир изменится, надеюсь, эти инструменты окажутся именно теми, которые нам понадобятся.

Как вы думаете, какие навыки вам нужны или какие вы хотите развивать, когда мир коллективно переживает это очень странное и напряженное время? Какие навыки вам нужно развить, чтобы достичь своих целей в новом мире? (кстати, мы всегда оказываемся в новом мире …)

С любовью,

Эдди и Джоселин. 

* Если артха — это деньги, то тогда они  должны быть заработаны с целью поддержания дхармы, чтобы мы могли обрести радость и удовлетворение в жизни. Если же они зарабатываются нечестным способом или ради поддержания власти, то такой заработок не приносит радости, он просто приносит деньги и страдания. Таким образом, зарабатывать деньги — это не плохо, но цель заработка определяет результат. 

Перевела Ася Кудрявцева. 

Нравится? Поделись с другими